Imprimir

Texto extraido directamente de la web del banco de España : Nuestra pregunta es clara : porque siguen los bancos ignorando la legislacion?
Nuestra labor : Informar a los usuarios de los bancos y ayudarles con las reclamaciones si fuera necesario de manera totalmente gratuita.
En los contratos de crédito en cuenta corriente con consumidores, que no sean una cuenta de tarjeta de crédito, la entidad está obligada a informar por escrito al consumidor, antes de la celebración del contrato o en el mismo momento y de forma individualizada, del tipo de interés efectivo anual, así como de los gastos, posibles modificaciones y procedimiento para resolver el contrato. (Ley 7/1995, de 23 de marzo, artículo 19.1 ) y (Circular del Banco de España 8/1990, de 7 de septiembre, norma sexta, apartado 11 ).
En el caso de descubiertos en cuenta aceptados tácitamente por la entidad de crédito, el consumidor deberá ser informado del tipo de interés efectivo anual aplicado y de sus modificaciones. (Ley 7/1995, de 23 de marzo, artículo 19.3 ).
Por otra parte, se limita el tipo de interés aplicable a los descubiertos en cuenta corriente de consumidores. Así, el artículo 19.4 de la Ley 7/1995 , de 23 de marzo, de Crédito al Consumo establece que en ningún caso se podrán aplicar a los créditos que se concedan en forma de descubiertos en cuentas corrientes un tipo de interés que dé lugar a una Tasa Anual Equivalente superior a 2,5 veces el interés legal del dinero.
Las entidades de crédito están obligadas a publicar de forma separada, en el tablón de anuncios existente en sus Oficinas, el tipo de interés aplicable a los descubiertos en cuenta corriente de consumidores.
El criterio que mantiene el Servicio para calcular la Tasa Anual Equivalente del descubierto en cuenta corriente es que para el cálculo de la limitación cuantitativa que impone la Ley de Crédito al Consumo, deben tenerse en cuenta todos los conceptos. En definitiva, las comisiones por descubierto en cuenta corriente de consumidores han de ser consideradas al momento del cálculo de la TAE resultante para las mismas y ésta, así calculada, no puede exceder de la cuantía que representa 2,5 veces el importe del interés legal del dinero (4,94 KB).

SUSCRIBIRSE POR RSS Y/O COMPARTIR


Imprimir o crear PDF Digg Stumble Delicious Technorati Twitter SUSCRIBIRSE POR RSS Reddit Google Reader

27 julio 2011

8 comentarios en : Crédito en forma de descubierto en cuenta corriente con consumidores

  1. Anónimo Comento :
  2. buenos días.
    primero que todo muchas gracias.
    la pregunta mía es la siguiente.tengo una cuenta en barclays con mi nomina domiciliada, y tengo " autorizado" un descubierto en cuenta por 300€ al mes,la verdad muchas veces lo utilizo y lo que me cobran es lo siguiente. 2,50€ que llaman ellos interés de apertura de descubierto, y 35€ comisión de reclamación de deuda,esta ultima me la aumentaron sin informarme nada antes era de 30E, pues estas comisiones las cargan cuando me llega la nomina.sin antes reclamarme nada de uno u otra forma estricta.
    esto es reclamable tendiendo en cuenta que utilizo este descubierto?
    un saludo y de nuevo muchas gracias

  3. Edu Comento :
  4. Buenas,
    De nada siempre es un placer ayudar. LOS 35 € SI SON RECLAMABLES.

    La primera entiendo que si podrian cobrarla,los 2,5€ ,aunque es la primera vez que la oigo.
    La de los 35 € , no me cansare de repetirlo : El banco de españa estima que la repercusion automatica de dicha comision sin realizar gestiones de cobro responde a una mala pratica bancaria,resumiendo los 35 € se pueden reclamar .

    Mas informacion :

    http://usuariosbancos.blogspot.com/2009/07/requisitos-de-las-comisiones-bancarias.html

    Carta para reclamar la comision :

    http://usuariosbancos.blogspot.com/2009/08/gastos-de-reclamacion-de-posiciones.html

    Cualquier cosa aqui estare ,1 saludo

  5. Anónimo Comento :
  6. buenas días edu.
    muy agradecido por tu respuesta, me pondré en ello lo antes posible ya te contare como me va. un saludo y de nuevo mil gracias.

  7. Edu Comento :
  8. De nada siempre es un placer ser útil y poder ayudar, aquí te dejo los pasos para reclamar :

    http://usuariosbancos.blogspot.com/2010/09/pasos-para-realizar-una-reclamacion.html

    me encantaría saber como te va y ayudarte en el proceso en todo lo que pueda.
    Si quieres puedes usar el formulario de contacto arriba del todo para mandarme tu email y hacer una comunicación mas fluida y privada.
    Sino siempre podemos seguir hablando por aquí :)
    1 saludo

  9. Anónimo Comento :
  10. Hola , es la segunda vez este a;o que La caixa me cobra en concepto de reclamacion de descubiertos 15eur, primero fue por un saldo negativo de unos 178e y ahora por 4,69.
    E leido que no se puede cobrar mas del 10% de la deuda, eso es cierto? No tengo mucha idea de leyes y e ido al banco diciendo de palabra lo de la Ley 7/1995, de 23 de marzo pero me han dicho que eso no es verdad y que sus tarifas estan aprobadas por el banco de Espa;a. Porfavor alguien me puede ayudar aunque sea ha hacer una carta para reclamarlo si es que debo reclamar? muchas gracias

  11. Edu Comento :
  12. el tope es 2,5 veces el interes legal , en este año este tope es 10,62% si no recuerdo mal.
    La ley esta refundida con la nueva, pero esta clausula en particular esta en las 2.
    Aqui tienes la nueva ley , el articulo en cuestion es el 20 :

    http://noticias.juridicas.com/base_datos/Admin/l16-2011.html

    En la pagina de selfbank si ves el libro de tarifas lo tienen ya puesto, mañana o pasado lo comentare en un post.
    Que las tarifas esten aprobadas por el banco de españa demuestra la poca labor de supervision que este hace de nuestro gran sistema financiero, segun unos el mejor del mundo,aunque algunos lo dudemos.
    saludos cualquier duda aqui estare,si quieres tienes cartas por el blog para reclamar esta comision y listas para mandar

  13. Anónimo Comento :
  14. buena noches edu.te comento que envié mi escrito a barclays por el tema de reclamo de la comisión que me cobran de 35€ como te comemente anteriormente,y como era de suponer dicen que todo esta correcto,te agradecería que le echaras un vistazo cuando pudieras y me dices que paso debo seguir supongo que seria ir al bde.me comentas como te la puedo mandar. por mail?.
    un saludo y de nuevo muchas gracias

  15. Edu Comento :
  16. Buenas anonimo,
    si ya as mandado carta al servicio de atención al cliente del banco,el siguiente paso sería ir al defensor del cliente del banco en cuestión.
    Claro encantado le echare un vistazo, arriba del todo teneis una opción para contactar conmigo ,cuando te conteste podras adjuntarme los documentos que quieras.
    saludos

Publicar un comentario

Se pueden insertar vídeos de youtube o vimeo o cualquier tipo de imagen simplemente poniendo la dirección web por ejemplo http://www.ejemplo.com/imagen.png


  entradas
  comentarios
 días online
®Directorio de Diario de finanzas

DONTIVOS CONTRA LOS BANCOS


Asesoramiento hipotecario REAL
1 € Donados

Please Donate To Bitcoin Address: [[address]]

Donation of [[value]] BTC Received. Thank You.
[[error]]
Aunciarse gratis con BitcoinsAunciarse gratis con Bitcoins
Por favor ayuda que esto pueda seguir actualizándose, si algún escrito te resulto útil contra tu banco considera el tiempo invertido en crearlo y dona, gracias.

Suscribirse al blog

  • Suscribirse al RSS

    RSS Feed

    Suscribirse al Feed RSS

  • Suscripcion por E-Mail

    Suscripcion por E-Mail

    Suscribirse por E-Mail

  • Siguenos en Twitter

    Twitter

    Siguenos en Twitter

Sponsors